Elections régionale, fédérale et européenne : voici les candidats pour lesquels vous pourrez voter le 9 juin
Le ministère de l'Intérieur a publié les listes définitives.
Le 9 juin prochain, vous vous rendrez aux urnes pour voter et désigner vos représentants aux niveaux wallon, fédéral et européen.
Ce vendredi, le ministère de l’Intérieur a publié les listes définitives avec les candidats.
Election du Parlement wallon dans la circonscription Tournai - Ath - Mouscron
MR (2)
Effectifs :
- Marie-Christine Marghem
- Vincent Palermo
- Alice Leeuwerck
- David Vaccari
- Carine De Saint Martin
- Eric Perreaux
- Ysaline Remy
Suppléants:
- Véronique Durenne
- Bastien Marlot
- Catherine Rasmont
- Robert Delvigne
- Aurelia Criquielion
- Dominique Chevalier
- Pierre Legrain
PS (4)
Effectifs :
- Bruno Lefèbvre
- Dorothée De Rodder
- Quentin Huart
- Nathalie Deplus
- Luc Van der Stichelen
- Amina Houddane
- Jimmy Hempte
Suppléants:
- Laetitia Liénard
- Jérôme Salingue
- Clara Hurbain
- Gauthier Dudant
- Vinciane Hugé
- Pascal De Handschutter
- Célia Vanneste
LES ENGAGÉS (6)
Effectifs :
- Mathilde Vandorpe
- Benjamin Brotcorne
- Christine Leroy
- Jean-Baptiste Deramée
- Christelle Loiselet
- Charles Déséveaux
- Ann Cloet-Faingnaert
Suppléants:
- Philippe Duvivier
- Adeline Capart
- Simon Renard
- Natacha Duroisin
- Jean-Jacques Pieters
- Ophélie Cuvelier
- Oger Brassart
PTB (8)
Effectifs :
- Jori Dupont
- Emma Delbecq
- Loïc Ledouble
- Sophie Prouvost
- Sandro Amalfi
- Laurence Marlière
- François Maurage
Suppléants:
- Eléonore Van den Bogaert
- Thibault Morel
- Jill Decker
- Selim Kannou
- Isabelle Brachot
- Thierry Despretz
- Bernadette Legrand
DéFI (13)
Effectifs :
- Kathleen Delbecq
- Jean-François Hautenauven
- Nathalie Laurent
- Emmanuel Cornette
- Anne Duhain
- Michaël Godfrin
- Isabelle Baetens
Suppléants:
- Guy Francq
- Myriam Michel
- Daniel Samain
- Aline Maronnier
- Pierre Marie Sprockeels
- Lamia Guediri
- Yanis Detombe
ECOLO (14)
Effectifs :
- Bénédicte Linard
- Stéphane Thys
- Rebecca Nuttens
- Augustin Durnez
- Adrienne Roman
- Emmanuel Ottevaere
- Camille Cossement
Suppléants:
- François Otten
- Jessica Willocq
- Gatien Bataille
- Savanah Guilmot
- Didier Lebailly
- Julie Fontaine
- Michel Leclercq
CHEZ NOUS (22)
Effectifs :
- Pascal Loosvelt
- Pascale Catteau
- Jonathan Coucke
- Micheline Vergeynst
Suppléants :
- Charifa Chelouati
- Mohammad Baig
- Lydia Lannoote
- Jean-François Demartin
Election de la Chambre des représentants pour la circonscription du Hainaut
MR (2)
Effectifs :
- Georges-Louis Bouchez
- Julie Taton
- Denis Ducarme
- Hervé Cornillie
- Violaine Herbaux
- Olivier Destrebecq
- Aurore Goossens
- Jean-Pierre Bourdeaud'huy
- Isabelle Galant
- Muriel Cochez
- Eddy Bayard
- Fabienne Devilers
- André-Paul Coppens
- Florence Pottiez
- Emmanuel Provis
- Opaline Meunier
- Anthony Dufrane
Suppléants:
- Natacha Leroy
- Jolan Vereecke
- Zoë Delhaye
- Olivier Mariscal
- Héloïse Renard
- Atillah Görbüz
- Véronique Thomas
- Anthony Smets
- Laurence Durieux
- Marc Ysaye
PS (4)
Effectifs :
- Paul Magnette
- Ludivine Dedonder
- Eric Thiébaut
- Marie Meunier
- Patrick Prévot
- Laurence Zanchetta
- Hugues Bayet
- Natacha Blanchart
- Maxime Felon
- Anne-Sophie Jura
- Mahmut Dogru
- Aline Baudoux
- Jérémy Bricq
- Marie Piraux
- François Devillers
- Khadija Nahime
- Daniel Senesael
Suppléants:
- Fatima Ahallouch
- Loïc D’Haeyer
- Leslie Leoni
- Lucien Bauduin
- Julie Patte
- Samy Kayembe Kalunga
- Patty Cantigneau
- Jimmy Ababio
- Catherine Houdart
- Karim Chaïbaï
LES ENGAGÉS (6)
Effectifs :
- Jean-Luc Crucke
- Aurore Tourneur
- Jean-François Gatelier
- Manon Mogenet
- Yves André
- Annelise Deville
- Emmanuel Turco
- Adiana Bultez
- Tanguy Luambua
- Dorothée Gosselin
- Michel Casterman
- Isabelle De Pourcq
- Bernard Thomas
- Charlotte Gruson
- Maxim Larcin
- David Lavaux
- Brigitte Aubert-Verhelle
Suppléants:
- Julien Matagne
- Axelle Chantry
- Vincent Loiseau
- Sophie Baudson
- Alexandre Boitte
- Ophélie Di Giosia
- Flavio Palmeri
- Isabelle Dohy
- Nicolas Dumont
- Laurence Rase
PTB (8)
Effectifs :
- Sofie Merckx
- Roberto D’Amico
- Ayse Yigit
- Mathieu Marchal
- Anne Lecocq
- Renaud Calvo Gil
- Roos-Lien Keijzer
- Axel Bernard
- Fiona Pestieau
- Anthony Casciato
- Joyce Mukangoga
- Michaël Dugauquier
- Roberte Enyegue Sully
- Renaud Demarche
- Marie Lemmens
- Mathéo Paquet
- Marco Van Hees
Suppléants:
- Céline De Bruyn
- Bruno Stas
- Katrin Davidts
- Dorian Burnotte
- Tiffani Croonenborghs
- Sylvain Soete
- Marie-Hélène Willame
- Mustapha Bosry
- Vanessa Gilson
- Jean Peiffer
N-VA (10)
Effectifs :
- Michel De Wolf
- Elodie Carton
- Jan Huygen
- Caroline Dujacquier
- Willem Vandenbussche
- Emmanuelle Deridder
- Christine Ponjaert
- Marthe Caeyers
- Maikel Parmentier
- Dirk Lambeets
- Mia Callewaert
- Jeroen Dujardin
- Arnout De Cuyper
- Klaartje Bruyninckx
- Luc Van De Gehuchte
- Conny Rogie
- Christian van Lidth de Jeude
Suppléants:
- Inge Moyson
- Grégory Vandekerckhove
- Jan Dhaene
- Kathy De Bleecker
- Christa De Lameillieure
- Oliver Moereels
DéFI (13)
Effectifs :
- Mikhaël Jacquemain
- Valérie Geeurickx
- Maxence Jéhu
- Isabelle Noel
- Hedi Gouiaa
- Audrey Michiels
- Mathias-Eric Chavatte
- Yzaline Leveau
- Karine Massart
- Jean-LucAuchain
- Marie-Noëlle Gillard
- Cindy Bourleau
- Mathieu Declercq
- Sandrine Stasik
- Francis Provot
- Michelle Rucquoy
- Francis De Hertog
Suppléants:
- Willy Detombe
- Maria Mignone
- Stéphane François
- Anita Vermeire
- Didier Adam
- Edith Jans
- Daniel Soudant
ECOLO (14)
Effectifs :
- Jean-Marc Nollet
- Marie-Colline Leroy
- Bastian Gonzalez Vanhespen
- Constance Lesplingart
- Julien Lechat
- Esther Ingabire
- Guillaume Seghers
- Magali Durieux
- Rino Noviello
- Geneviève Houssière
- Olivier Vanoudewater
- Julie Crucke
- Jean-François Letulle
- Zoé Strebelle
- Baptiste Coppens
- Muriel Van Peeterssen
- Kristof Calvo
Suppléants:
- Manu Disabato
- Laurence Hennuy
- Louis Mariage
- Hélène Wallemacq
- Quentin Dumont
- Mylène François
- Vincent Crépin
- Larissa Fontana
- Cécile Dascotte
- Jacques Varrasse
BELG.UNIE-BUB (19)
Effectifs :
- Nicolas Barrault
Suppléants :
- Rachida Barrault
- Valentin Vanhelleputte
- Marie-Andrée Merchez
- Cédric Lionnet
- Maria Papageorgiou
- Patrick Vanovertveldt
BLANCO (23)
Effectifs :
- Pascal Destrais
- Sixtine Velaerts
- Jean-Yves Marin
Suppléants:
- Amaury Mercier
- Séverine Clapuyt
- Emmanuel Vantuycom
- Romane Sculier
- Mireille Dupon
- Geneviève Bughin
LUTTE OUVRIERE (21)
Effectifs :
- Michel Woodbury
- Hélène Collet
- Beniamino Sirianni
- Beata Biesiekierska
- Ute Kalthoff
Suppléants:
- Victor Willame
- Anne-Judith Lebrun
- Johnny Demoulin
- Marianne Jancart
- Gérard Fedrigo
- Sabine Schmidt
CHEZ NOUS (22)
Effectifs :
- Jérôme Munier
- Jeanique Carlier
- Noa Cestari
- Bérangère Roisin
- Olivier Walenne
- Denise Grivillers
Suppléants:
- Patricia Potigny
- Philippe Gavel
- Brigitte Vande Wiele
- Lancelot Bischop
- Amélie Delaruelle
- Jean-Pierre Borbouse
COLLECTIF CITOYEN (20)
Effectifs :
- Geneviève Cordier
- Jean-Paul Virgo
- Laurence Paternoster
- Olivier Mageren
- Vicky Meunier
- Michaélé Sebastiano
- Carine D’hoye
- Kadir Akcakmak
- Judith Delville
- Grégory Thulier
- Leslie Vanstechelman
- Jean-Luc Lutynski
- Morgane Sohet
- Dominique Delhoye
- Patricia Arrotin
- Rudy Senzee
- Guy Lerat
Suppléants:
- Luc Debaene
- Nathalie Blondiaux
- Marc Masson
- Nicole Baudson
- Hebrahim Touzani Boulaadas
- Coralie Czubik
- Philippe Leleu
- Virginie Vanderbeke
- Lucien Frère
- Isabelle Landas
La liste DierAnimal a été écartée.
Election du Parlement européen
MR (2)
Effectifs :
- Sophie Wilmès
- Olivier Chastel
- Benoît Cassart
- Laura Hidalgo
- Adrien Croonen
- Arminé Hareyan
- Tanguy Stuckens
- Anne Barzin
Suppléants:
- Jonathan Biermann
- Mélanie Laroche
- Simon Defat
- Lucie Rousselle
- Rafika Daoudi
- Thomas Cialone
PS (4)
Effectifs :
- Elio Di Rupo
- Estelle Ceulemans
- Duygu Celik
- Luc Hennart
- Stamili Dorcas Kayembe
- Matthieu Liessens
- Olivier Weyrich
- Julie Fernandez Fernandez
Suppléants:
- Fabienne Winckel
- Samuel Moiny
- Ibtihal Fnine
- Maxime Hardy
- Cassandra Luongo
- Paul-Olivier Delannois
LES ENGAGÉS (6)
Effectifs :
- Yvan Verougstraete
- Alda Greoli
- Christiane Collinet
- Abdelrhani Belhaloumi
- Caroline De Winter
- David Muongo
- Jean-Denis Lejeune
- Claire Vandevivere
Suppléants:
- Mathieu Périn
- Stéphanie Scailquin
- Jean-Albert Nyssens
- Valentine Grandjean
- Isabelle Sénépart
- Josy Arens
PTB (8)
Effectifs :
- Marc Botenga
- Sophie Lecron
- Antonio Cocciolo
- Farah Mrabet
- Gaetano Morreale
- Jacyara Farias de Azevedo
- Elisa Munoz Gomez
- David Pestieau
Suppléants:
- Michaël Verbauwhede
- Alice Verlinden
- Khalid Hhabbad
- Julie Maenaut
- Leïla Belafquih
- Charlie Le Paige
DéFI (13)
Effectifs :
- Fabrice Van Dorpe
- Lailuma Sadid
- Serge Lowagie
- Tandja Onakoy Odimba
- Antonio Cucurachi Enio
- Charlotte Sandersen
- Alexandre Dermine
- Lucie Mbalanga Mangulia
Suppléants:
- Roland Bourgeois
- Valérie Vanroelen
- Bruno Nicolet
- Lise Batugowski
- Philippe Lienard
- Lauralie De Leener
ECOLO (14)
Effectifs :
- Saskia Bricmont
- Olivier De Schutter
- Léa Charlet
- Cedric Melin
- Selina Adedeji Mortoni
- Xavier Scauflaire
- Evelyne Huytebroeck
- Luc Pire
Suppléants:
- Stéphanie Lepczynski
- Kim Fredericq Evangelista
- Laura Manne
- Tony Demonté
- Adrien Blauen
- Isabelle Durant
ANTICAPITALISTES (103)
Effectifs :
- Denis Verstraeten
- Charlotte Thomas
- Philippe Poutou
- Laure Horlait
- Alain Tondeur
- Afroditi Maravelaki
- Marcos Lancharro Rodriguez
- Roxanne Shalkouhi-Coutteure
Suppléants:
- Mélodie Vandelook
- Judith Palm
- Clara Seynaeve
- Antoine Renard
- Romain Bothuyne
- Silane Pont
Les listes Volt Europa, Collectif citoyen et DierAnimal ont a été écartées.
J.C.